Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

255 лет со дня рождения Ивана Андреевича Крылова

13 февраля 2024 года исполнилось 255 лет со дня рождения Ивана Андреевича Крылова, русского писателя-баснописца, автора 236 басен. Крылов, как известно, сохранял традиционные басенные (они же - сказочные) аллегории: лиса - хитрость и коварство, волк - жадность и жестокость, муха - назойливость и т.д. Но постоянно выходил за рамки этих аллегорий. «Каждое действующее в басне его лицо, - писал В.А. Жуковский, - имеет характер и образ, ему одному приличные». Персонажи Крылова - это полнокровные, живые человеческие существа в масках животных.

И нам кажется, лучший способ знакомить детей с баснями Крылова - их театрализация, разыгрывание, создание маленьких (подчас всего на 5-10 минут) театральных зрелищ. Это может быть и игровой театр, и теневой, и пальчиковый, и театр масок.

Персонажи любого драматургического произведения прежде всего характеризуются индивидуальной, именно этому персонажу свойственной речью. Язык героев лучших басен Крылова - подлинный кладезь народного разговорного, очень сочного и выразительного русского языка. И конечно же, такой язык в диалогах превращает басню в драматургическое произведение. Действенность, сценичность -тоже отличительная черта лучших басен Крылова.

Поставленные на сцене басни И.А.Крылова превращается в увлекательное театральное действо, в котором участвуют живые люди, характеры, а не умозрительные воплощения нравственных норм.

«Басни писаны для детей», - как-то высказался Крылов в дружеской беседе. Лучшие басни Крылова — это по сути театральные действа. Они предоставляют большие возможности для различных форм театрализации. Школьный театр «Этюд» подготовил и показал своим зрителям театрализованное представление Стрекоза и Муравей». Пусть персонажи «Стрекозы и Муравья» предстанут перед ними в игровом театре.

Стрекоза и Муравей

Попрыгунья Стрекоза
Лето красное пропела;
Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза.
Помертвело чисто поле;
Нет уж дней тех светлых боле,
Как под каждым ей листком
Был готов и стол, и дом.
Всё прошло: с зимой холодной
Нужда, голод настает;
Стрекоза уж не поет:
И кому же в ум пойдет
На желудок петь голодный!

Злой тоской удручена,
К Муравью ползет она:
«Не оставь меня, кум милый!
Дай ты мне собраться с силой
И до вешних только дней
Прокорми и обогрей!»-

«Кумушка, мне странно это:
Да работала ль ты в лето?»-
Говорит ей Муравей.
«До того ль, голубчик, было?
В мягких муравах у нас —
Песни, резвость всякий час,

так что голову вскружило».

«А, так ты…» — «Я без души
Лето целое всё пела».-
«Ты всё пела? Это дело:

Так пойди же, попляши!»

В наши дни произведения Ивана Андреевича Крылова являются национальным достоянием нашей страны. Большое количество его басен известны каждому русскому ребенку. Его сатирические переведенные произведения до сих пор не перестают радовать взрослых. Его изречения и по сей день находят свое место в нашей культуре и жизни.